Зажигательными ритмами струнного квартета, букетами знаменитых крымских роз встретили в полдень 24 сентября в Симферополе руководители Крыма и известные деятели культуры автономии участников и почетных гостей XIII Международного телекинофорума «Вместе». Девушки, одетые в яркие национальные костюмы, угостили хлебом-солью Аллу Сурикову, Валерия Ахадова, Бориса Токарева, гостей из Болгарии и Казахстана, США и Киргизии, Белоруссии и Турции… У стойки паспортного контроля неспешно беседовали венгерский продюсер Эндрю Флориан, американский номинант Эдвард Старосельский и кинодраматург из Петербурга Елена Цвентух. В ожидании багажа о чем-то оживленно разговаривали популярные московские артисты Анна Легчилова и Людмила Гладунко со своими коллегами из Словакии.
В экспресс-интервью председатель Оргкомитета телекинофорума Геннадий Селезнев сообщил журналистам, что в конкурсах, творческих дискуссиях, других мероприятиях деловой и культурной программы телекинофорума участвуют тележурналисты и кинематографисты, а также звезды эстрады 27 стран. А Лев Дуров говорил репортерам, что Ялта ему особенно дорога, потому что здесь, на крымской земле, он снимался во многих дорогих его сердцу фильмах.
Из аэропорта вереница автобусов с участниками телекинофорума направилась в Ялту. Уже вечером они примут участие в знаковом событии – передаче рояля в дар Дому-музею Антона Чехова. Торжественная церемония открытия телекинофорума состоится 25 сентября в трехтысячном киноконцертном зале «Юбилейный» — самом крупном в Крыму.
Пресс-служба Генеральной дирекции
Международного телекинофорума «Вместе»