Море пахло страстно. Рыбачка Соня чалила баркас у Кабаньей горы. А в это время сейнер «Аркадий Гайдар» чалился на пляже гостиницы «Ялта». На борт он принял не кого попало, а исключительно участников и гостей телекинофорума «Вместе», которые любят не только рыбок в аквариуме, но и свободно плавающих в Черном море особей обоего пола.
Режиссер Александр Прошкин тщательно осматривал спецпредмет под названием «удочка с катушкой». Насчитав на конце этого самого спецсредства 6 крючков, он, не задумываясь над наживкой, первым мокнул сей предмет в волны почти катаевского Черного моря. У Гаврика можно было бы спросить, на что сегодня клюет ставрида. Но Гаврика не оказалось на «Аркадии». И тогда я, сильно надавив на остатки памяти, молвил режиссеру: «Сегодня надо брать на мормышку». Ничего в ответ не молвил Прошкин. Он уже тянул свой невод. Все наличные 6 крючков блистали своей девственной чистотой. Но это не остановило мастера. Второй заброс невода оказался аналогичным. Дубль был испорчен.
— На мормышку, оно вернее будет, — во второй раз посоветовал крепкий в теории ассистент. Режиссер молча снес и этот совет.
— Надо идти на дальний кордон, — чтобы не оказаться полным дилетантом, порекомендовал я капитану «Гайдара».
А в это время рыбачка Соня чалила свой резиновонадувной баркас в акватории Медведь-горы. У нее клевало. Исключительно на мормышку.
— Да, холодное нынче лето тринадцатого года выдалось, — совсем уже сдуру промямлил я под руку, то есть под удочку, режиссеру. Он стойко перенес и эту сентенцию. И не зря. Очередной невод принес ему сразу две увесистые тюльки.
— Пикша, — со знанием дела определил режиссер.
— Да. И без мормышки, — зачем-то вставил я. Прошкин, поправив кепку, сдержался и здесь.
А в это время рыбачка Соня чалила свой проверенный временем баркас на рейде Гурзуфа. Мормышка была ей в помощь.
«Аркадий Гайдар» зачалился рядом с Соней. И здесь поперло одному актеру, любимцу барышень судна. От избытка чувств две изящные натуры сиганули с борта «Аркадия» прыжком «солдатик». Потому что Михаил Мамаев одним махом вытянул из моря сразу 4 (четыре) тюльки. Из шести возможных шансов. Барышни «Аркадия» были в неописуемом восторге. К Правда, обошлось без бросания чепчиков. Режиссер перешел на другой борт судна.
У нас еще было. И этот рыбацкий триумф актера мы все дружно закусили ежовским салом.
И тут режиссер сказал, что пора возвращаться на базу. Я и еще двадцать соглядатаев из массовки не перечили мастеру. Тем более что у нас уже все кончилось.
А поутру, когда не все мы, рыбаки, еще проснулись, гендиректор форума Александр Беликов зачитал на брифинге свой вердикт. Рыбацкий Гран-при, в форме бронзовой статуэтки, был вручен известному счастливчику Мамаеву. Режиссер Прошкин, ставший «бронзовым» (третье место) призером, на цветочную церемонию не явился. Похоже, в этот утренний час у него клевало. Уверен, на мормышку.
А в это время рыбачка Соня шла на Одессу. Чтобы держать отчет перед социально-близкими ей биндюжниками. У нее в баркасе было 200 хвостов ставриды. Или пикши? Кто ее разберет. Без мормышки.
Анатолий Степовой,
обозреватель газеты «Новые Известия» — специально для сайта itcf.ru














