МОСКОВСКАЯ ПРАВДА: «ВМЕСТЕ» ЗА ИНТЕГРАЦИЮ КУЛЬТУР

XIV Международный телекинофорум «Вместе» подвел итоги. Шесть дней подряд Ялта рукоплескала любимым артистам и режиссерам — Алле Суриковой и Борису Токареву, Александру Прошкину и Сергею Никоненко, Александру Галибину и Сергею Селину, Владимиру Гостюхину и Юрию Беляеву, Юрию Назарову и Владимиру Епископосяну, Эвклиду Кюрдзидису и Игорю Карташеву, легендарной телеведущей ОРТ Анне Шатиловой и не менее легендарному басу Большого театра Владимиру Маторину.
Шесть рабочих дней этого насыщенного событиями праздника профессионального телевидения и хорошего кино пролетели мгновенно. При этом осталось ощущение, что длился он месяца полтора, настолько событийными оказались мероприятия: «круглые столы», дискуссии, мастер-классы, творческие вечера, просмотры, литературно-музыкальные встречи, начинавшиеся с утра и заканчивающиеся далеко за полночь.
На конкурс было выставлено 249 программ и документальных лент и 90 игровых телефильмов из 29 стран мира. Жюри конкурса «Телевизионных программ и фильмов», возглавляемое режиссером Борисом Токаревым, присудило Гран-при программе «1812. Бородино» (Украина). В этом же конкурсе отмечены в различных номинациях «Судьба резидента. Операция Голливуд», «Дефицит памяти», «Близкий Дальний. Предчувствие судьбы», «Вернулись мы на родину…», «Уроки из космоса. Наш дом», «Билет в одну сторону», «О музыке», «Полуостров спасенных сокровищ».
Во втором конкурсе — «Телевизионные игровые фильмы», председателем жюри которого стал народный артист России Георгий Тараторкин, поддерживаемый коллегами Аллой Суриковой, Александром Прошкиным, Владимиром Гостюхиным, Людмилой Гладунко, Гран-при достался картине российского режиссера Станислава Митина по сценарию Юрия Полякова «Апофегей». Сериал рассказывает о любви и о том, что происходит с человеком, рвущимся вверх по карьерной лестнице, о цене, которую приходится платить за восхождение.
В других номинациях конкурса отмечены сериалы «Вагончик мой дальний», «Анна Герман», а также работа продюсера Патрика Пажа (сериал «Преступность. Старый город», Прага, Чехия и Братислава, Словакия), сценариста Влади-слава Дмитрова (фильм «Операция «Лохотрон», София, Болгария), режиссера-постановщика Валерия Харченко (мини-сериал «Вагончик мой дальний»). Лучшим дебютом назван фильм «ЧАстное пионерское», также награжден актерский ансамбль этой ленты. Лучшей студенческой названа вгиковская короткометражка «Я с тобой». На жюри яркое впечатление произвели актерские работы Иоанны Моро («Анна Герман») и Алексея Шевченкова («Иуда»).
Специальные призы на торжественной церемонии закрытия телекинофорума были вручены великим русским актерам, народным артистам России Юрию Беляеву и Юрию Назарову. Проходила церемония награждения в легендарном Ливадийском дворце, где столетие назад основатель российского кино Александр Ханжонков показал царю отечественный фильм «Оборона Севастополя», за что был удостоен награды — царь снял с руки перстень и вручил его основателю ялтинской киностудии. С этого исторического момента в Ялте начался процесс производства «качественной отечественной фильмы», у истоков создания которой стоял отец Сергея Никоненко, работавший в мастерских Ханжонкова. Сам Сергей Никоненко также много снимался и снимал в Крыму. За особые заслуги режиссерам Сергею Никоненко и Алле Суриковой на «звездной аллее» ялтинской набережной были открыты две звезды, которые теперь сияют рядом со звездами Анны Шатиловой, Льва Дурова, Владимира Хотиненко, Александра Ефремова и других постоянных участников телесмотра.
Наряду с просмотрами, проходившими в Ялте с утра и до вечера, участники форума побывали с концертной программой в Доме-музее Чехова, возложили цветы к памятникам «А. П. Чехову и Даме с собачкой» и основателю российского кино А. Ханжонкову, участвовали в творческих встречах с народными артистами России Александром Прошкиным, Георгием Тараторкиным, Аллой Суриковой, Александром Ефремовым и «главным бандитом российского экрана» Владимиром Епископосяном. Прикоснулись к высокому искусству оперы благодаря мастерству ведущего артиста Большого театра Владимира Маторина. Слушали романсы в замечательном исполнении актера Театра им. Р. Симонова Игоря Карташева и народные песни в не менее замечательном исполнении солиста Кубанского казачьего хора Александра Дедова. Дискутировали в «Клубе знаменитых журналистов», в фокус обсуждения которого попала тема «Доверие». В соревнованиях в открытом море по рыбной ловле призовые места взяли артист Михаил Мамаев, режиссер Александр Прошкин и автор памятника А. П. Чехову скульптор Федор Паршин. В дружеском футбольном матче со сборной Верховного Совета и Совета Министров Крыма команд-а телекинофорума победила с разгромным счетом 5:3!
Участники телекинофорума по традиции возложили цветы к Вечному огню Мемориала защитникам Севастополя, побывали на боевом корабле «Керчь». В Доме офицеров Черноморского флота состоялся гала-концерт «Тебе, легендарный Севастополь, посвящается!».
Как справедливо отмечали многие гости Ялты, за эти четырнадцать лет форум обрел статус важнейшего события в культурной и общественной жизни России, Украины и стран Содружества, потому что он, выполняя существенную роль в интеграции народов, стал экспериментальной площадкой для разработки новых, подчас революционных начинаний в кино и на телевидении, создал уникальные возможности для профессионального творческого поиска мастеров. И то, что мы, представители разных стран, уже четырнадцать лет собираемся вместе и ведем позитивный конструктивный диалог, — это ли не результат?
Елена БУЛОВА
http://old.mospravda.ru/issue/2013/09/21/article37422/

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021