ТЕПЕРЬ В НАШЕЙ ЯЛТЕ

Под знаком двух великих событий: воссоединения с Россией и 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков 22 августа откроется ХV Международный телекинофорум «Вместе».
– В конкурсах «Телевизионные игровые фильмы» и «Телевизионные программы и фильмы» и мероприятиях деловой и культурной программы, – рассказал нам генеральный директор фестиваля Александр Беликов, – примут участие теле- и кинокомпании России и Словакии, Белоруссии и Швейцарии, Македонии и Казахстана, Украины и Болгарии, Киргизии, Египта и Китая (всего около 30 стран – приём конкурсных работ завершается 15 июня).
Торжественное открытие состоится в киноконцертном зале «Юбилейный». Его предварит возложение цветов к памятникам Антону Чехову и пионеру российской киноиндустрии Александру Ханжонкову, которые телекинофорум в 2004 и в 2011 годах передал в дар Ялте. В «Клубе знаменитых журналистов» состоятся творческие поединки с участием руководителей союзов журналистов: России – Всеволода Богданова, Словакии – Штефана Длуголински, кинодраматурга и режиссёра, лауреата премии «Оскар» Рустама Ибрагимбекова, тележурналиста Николая Дроздова и их коллег из других государств. Оказались очень актуальными темы дискуссий «ТВ и кино: фабрика грёз или фабрика гроз?» и «ТВ и театр: вместе или врозь?». Главный редактор «ЛГ» Юрий Поляков предложил совместно с дирекцией телекинофорума провести конкурс «Что мешает нам быть вместе в жизни и на экране?». После первых же публикаций в «ЛГ» участников из Киева, Нью-Йорка, Москвы, Симферополя, Тель-Авива, Перми члены жюри решили, что тема конкурса заслуживает продолжения публичной дискуссии в Ялте.
Традиционные встречи под названием «Спросите совета у Мастера» проведут народные артисты России Георгий Тараторкин, Александр Галибин, лауреат Государственных премий Алексей Погребной и тележурналисты с Первого канала, ВГТРК и ТВЦ. В Культурном центре с ялтинцами встретятся Борис Токарев, Людмила Гладунко, Владимир Епископосян… Здесь же будет дан концерт «Пой, моя гитара!». Гостем «Музыкального салона телекинофорума» станет художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России и Украины, неутомимый собиратель русских и украинских народных песен, композитор Виктор Захарченко.
Помимо ежедневных теле- и кинопросмотров в рабочих залах телекинофорума, в кинотеатрах Ялты и Севастополя состоится премьерная демонстрация внеконкурсных художественных фильмов. Крымчане смогут первыми посмотреть ленты «Небо падших», «Охота жить», «Полный вперёд». Здесь же состоится ретроспективный показ кинолент «А зори здесь тихие…», «Белое солнце пустыни» и других картин, встречи их создателей со зрителями.
Участники телекинофорума побывают в ялтинском Доме-музее Чехова. Народные артисты России Светлана Коркошко и Борис Невзоров прочитают отрывки из рассказов, а Владимир Маторин исполнит русские народные песни и романсы, особо почитаемые великим писателем.
По доброй традиции большая группа журналистов и кинематографистов при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы проведёт культурно-деловую акцию «Эхо телекинофорума в Севастополе». Гости города-героя побывают на одном из боевых кораблей Черноморского флота, покажут премьерные фильмы, встретятся с местными журналистами.
В большом праздничном концерте на площади Нахимова, организованном при поддержке правительства Москвы, примут участие ведущие солисты: Большого театра – Владимир Маторин, Кубанского казачьего хора – Александр Дедов, народные артисты России Людмила Рюмина, Александр Михайлов, Ольга Остроумова, заслуженные артисты Игорь Карташев, Алексей Шевченков, лауреат престижных конкурсов балалаечников Александр Марчаковский, известная оперная певица Анна Шафажинская (Канада), популярные певицы Анна Аверина, Алла Омелюта, Ксения Дежнева, ансамбль «Воронежские девчата». В исполнении Владимира Гостюхина и белорусской вокальной группы «Чистый голос» прозвучит литературно-музыкальная композиция «На войне как на войне». Впервые будет исполнена песня «Возвращение», написанная в честь знаменательного события композитором Юрием Алябовым на стихи Владимира Кострова.
По инициативе телекинофорума «Вместе» впервые произведён набор юных крымчан в знаменитое Те­атральное училище имени М.С. Щепкина. Студенческие билеты будущим артистам будут торжественно вручены в Ялте.
Проведение масштабного международного творческого смотра во многом стало возможным стараниями ЛУКОЙЛа, компаний «РуссНефть», «Эталон-Инвест», «Альтаир Альфа Металлсбыт», «Миллениум груп», «Стройпутьинвест», Colin’s, ООО «ТПП «Горячий ключ-Аква».
http://lgz.ru/article/-23-6466-11-06-2014/teper-v-nashey-yalte/

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021