«ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ, ЛЮБЯТ НАС И ЖДУТ»

22 — 28 августа в Ялте соберутся звезды ТВ и кино на XV Международный телекинофорум «Вместе», генеральным информационным партнером которого газета «Московская правда» выступает много лет подряд. Титульными спонсорами форума являются ОАО «ЛУКОЙЛ» (президент В. Ю. Алекперов) и НП «Строительный ресурс», генеральными спонсорами выступают компании «Эталон-Инвест» (Д. М. Селедчик) и ООО «Горячий ключ-Аква» (В. М. Меланин).
Кинофорум также благодарит за помощь компании «Горячий ключ-Аква», «Милленум груп», «Стройпутьинвест». Сегодня, когда отбор телевизионных картин и программ в конкурс идет полным ходом, мы беседуем с генеральным директором телекинофорума Александром Беликовым.
— Александр Иванович, юбилейный форум — это всегда соединение сложившихся традиций с новыми начинаниями. Чем удивлять будете на сей раз?
— Если говорить о традициях, то структура телекинофорума оправдала себя за годы и поэтому останется прежней. У нас существуют два совершенно равноправных конкурса и, соответственно, два равноправных жюри. Конкурс «Телевизионные программы и фильмы» проводится по номинациям «Отцы и дети», «Специальный репортаж», «Документальный фильм», «Публицистические программы», «Крым, открытый миру».
Но поскольку нынешний год совпал с воссоединением Крыма с Россией и 70-летием освобождения полуострова от фашистских оккупантов, у нас возникли и новые номинации — «Подвиг солдата» (о мужестве и героизме защитников Отечества) и «Вместе — к мечте». Это — веление времени.
Второй конкурс, «Телевизионные игровые фильмы», проводится традиционно: номинации «Телевизионный игровой фильм (до 90 минут)», «Телевизионный игровой мини-сериал (до 8 серий)», «Телевизионный игровой сериал (от 8 серий)», «Продюсер», «Сценарист», «Режиссер-постановщик».
— Как воссоединение Крыма с Россией и 70-летие освобождения полуострова будут отражены в мероприятиях форума?
— Очень разнообразно. Мы к этому старательно готовимся. Участники телекинофорума побывают в Севастополе и возложат цветы к Вечному огню, встретятся с экипажем боевого корабля, дадут праздничные концерты на площадях Севастополя и Ялты, побывают в госпитале ветеранов войны в Симферополе.
Каждый раз, подъезжая к Севастополю, мы читаем с волнением названия сел — Окопное, Тыловое, Танковое. Эти названия несут потрясающую информацию: все, что происходило в Крыму, отражено в генетической памяти народа, потому столь и дорого нам то, что произошло в марте нынешнего года: наконец Крым и Севастополь вернулись в родное лоно.
Этим же двум событиям будут посвящены дискуссии. А на церемонии открытия мы приготовили ялтинцам подарок — впервые за долгие годы весь блестящий актерский ансамбль фильма «А зори здесь тихие…» соберется вместе. Они выйдут на сцену зала «Юбилейный» — самого большого в Крыму, будут показаны фрагменты фильма, актеры расскажут о съемках и о том, как сложилась их жизнь. На сцену поднимутся Екатерина Маркова (Галя Четвертак), ставшая известным сценаристом и писательницей, Ирина Шевчук (зенитчица Рита) — вице-президент фестиваля «Киношок», Елена Драпеко (Лиза Бричкина) — депутат Государственной Думы России. Лауреат Государственной премии СССР, ведущая актриса Театра имени Моссовета Ольга Остроумова (Женька Камелькова) споет романс, который звучит в картине. Здесь же будет режиссер и артист Борис Токарев (пограничник Осянин), постоянный участник нашего телекинофорума. Приедет народный артист России Андрей Мартынов (Васков).
— А как будет отражен в церемонии факт, что форум — юбилейный?
— Пройдет парад ведущих. У нас за 15 лет их было немало — великолепных, искрометных, достойных. Все они по несколько минут будут вести церемонию. Среди них — лауреат Государственной премии России, ведущий актер Малого театра, народный артист России Александр Потапов. Оказалось, что за Севастополь сражался и получил тяжелое ранение его отец, командир авиаполка Сергей Потапов, а его родной дядя Александр Потапов погиб в 1941 году под Керчью.
В те же годы, но на Балтийском море воевал матрос Георгий Михайлович Рюмин, защитник Ленинграда. Он любил, когда его дочь Людмила Рюмина пела «Синий платочек». Певица исполнит эту любимую народом песню на открытии.
Тема войны будет освещена и в работе наших гостей, в том числе из Белоруссии. Владимир Гостюхин поставил композицию «На вой-не как на войне», он будет читать стихи Александра Твардовского и петь с замечательной белорусской вокальной группой «Чистый голос».
— Неоднократно телекинофорум делал городу Ялте шикарные подарки — например, памятник основателю русского кино Александру Ханжонкову или скульптурную композицию «А. П. Чехов и Дама с собачкой», презентовал прекрасный рояль Дому-музею А. П. Чехова. Чем будете радовать крымчан на этот раз?
— Несколько лет подряд Александр Потапов — профессор Театрального училища имени Щепкина — предлагал крымчанам часть мест в училище при Малом театре. И вот теперь в результате переговоров Малого театра и Министерства культуры Крыма группа молодых крымчан (10 — 12 человек, прошедших конкурс) приедет в Москву и в стенах прославленного училища будет постигать театральное мастерство под руководством преподавателей Александра Потапова и Бориса Клюева. А Крыму нужны профессиональные кадры: только в Симферополе работает четыре театра. На мой взгляд, это конкретное дело.
— Обычно на площадях Ялты и Севастополя и в концертных залах обоих городов вы устраиваете грандиозные гала-концерты…
— В этом году они будут посвящены воссоединению Крыма и России. Будут петь солист Большого театра народный артист России Владимир Маторин, солист Кубанского казачьего хора Александр Дедов, звезда мировой оперной сцены из Канады Анна Шафажинская и наша Алла Омелюта, заслуженные артисты России Игорь Карташев, Эвклид Кюрдзидис, актриса Ольга Хохлова, солисты московского Театра оперетты Максим Катырев и Юлия Гончарова, народные артисты России Юрий Назаров и Александр Пятков, будут читать стихи Сергей Никоненко, Светлана Коркошко, Алексей Шевченков, Владимир Епископосян…
— Отбор на конкурс еще продолжается, но можно ли уже выявить некоторые особенности поступивших телевизионных работ, наметившиеся тенденции нынешнего сезона?
— На сегодняшний момент на оба конкурса поступили работы из Швейцарии, Грузии, Казахстана, Словакии, Чехии, Эстонии, ЮАР, Ирана. По количеству работ, естественно, превалирует Россия — работы Первого канала, «России-1», «Культуры». Поступили талантливые работы из Тюмени, Хабаровска, Краснодара.
Если мы говорим об игровых фильмах, то их создатели повернулись лицом к теме добра. Поднимаются важные вопросы отношений человека в семье, с ближайшими соседями, в многоэтажном доме, а также проблема взаимоотношений поколений, уважения к старшим, утраченного в последнее время престижа профессии инженера.
— Ну, а лично вам что запало в душу?
— На меня произвела, например, впечатление талантливая работа Константина Семина «Биохимия предательства». Кто-то совсем недавно очень старательно вытирал ноги об армию, о силовые структуры. А автор очень глубоко копнул и аргументированно показал, к чему приводит предательство.
Приятно, что в фильмах — документальных и игровых — этого года прослеживается не только устремленность в будущее, но и гордость за прошлое, с гордостью произносятся теперь слова «русский мир», «русский народ», «русский актер».
— А будут какие-то изюминки, что-нибудь очень-очень неожиданное?
— Ну, например, я не припомню в истории такого случая, чтобы за концертный рояль сел бы министр культуры. А у нас министр культуры Крыма Арина Новосельская будет аккомпанировать легендарному басу, ведущему солисту Большого театра Владимиру Маторину, причем в Доме-музее Чехова сядет за тот рояль, который телекинофорум два года назад подарил дому-музею. Слово об А. П. Чехове скажут писатель Юрий Поляков и народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова.
В рамках форума состоятся товарищеский футбольный матч, в котором сыграют артисты и журналисты, а также рыбалка, соревнования танцевальных пар и традиционный конкурс «Мисс телекинофорум». Закрытие и подведение итогов произойдет в Ливадийском дворце, в котором снимались многие советские фильмы.
Елена БУЛОВА
http://mospravda.ru/culture_spectacles/article/tam_za_tymanami_lubyat_nas_i_jdyt/?sphrase_id=57747

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021