ЯЛТИНСКИЙ ТЕЛЕКИНОФОРУМ «ВМЕСТЕ» РАССКАЖЕТ ЗРИТЕЛЯМ О МУЖЕСТВЕ

С 22 по 28 августа в Ялте пройдет юбилейный, XV Международный телекинофорум «Вместе». Как отмечают организаторы, в этом году специфику фестиваля определили два события: 70-летие освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков (в отдельную номинацию «Подвиг солдата» выделены фильмы о мужестве и героизме защитников Отечества) и воссоединение Крыма и Севастополя с Россией (по предложению Верховного Совета и правительства Крыма учреждена отдельная номинация «Крым, открытый миру»).
Как и ранее, фильмы-конкурсанты будут соревноваться в двух равнозначных программах: «Телевизионные игровые фильмы» (представлено без малого 140 картин в 10 номинациях) и «Телевизионные программы и фильмы» (около 250 лент в 12 номинациях). География участников — 34 страны, от Швейцарии и Чехии до Ирана и Китая. Традиционно много фильмов из России, стран СНГ, в том числе Украины.
Судейскую коллегию конкурса игровых телефильмов возглавил актер Сергей Никоненко. С ним будут работать режиссер Валерий Ахадов, актеры Юрий Беляев, Борис Невзоров, Георгий Тараторкин. Конкурс телепрограмм будут судить писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков (председатель), режиссеры Борис Токарев, Владимир Фатьянов, режиссер-документалист Алексей Погребной и руководитель управления электронных средств массовой информации департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Тарасов.
Среди наиболее интересных значимых фильмов этого года — «Глазами призрака» Рустама Ибрагимбекова, мини-сериалы «Бесы» Владимира Хотиненко, «Ладога» Александра Велединского, «Переводчик» Андрея Прошкина и короткометражный дебют известного актера Кирилла Плетнева «6:23».
Церемония открытия пройдет в трехтысячном киноконцертном зале «Юбилейный», самом крупном в Крыму. Организаторы обещают задействовать семь пар ведущих, составленных из известных тележурналистов и артистов.
— Впервые на сцене прозвучит песня «Возвращение», написанная композитором Юрием Алябовым и поэтом Владимиром Костровым, которая посвящена воссоединению России и Крыма. Это никакая не публицистика, а подлинная поэзия и замечательная музыка, — рассказал «Известиям» генеральный директор Александр Беликов.
В рамках телекинофорума пройдут два масштабных концерта — на центральной площади имени Павла Нахимова в Севастополе и на ялтинской набережной. Среди участников заявлены как профессиональные исполнители, так и актеры театра и кино. Помимо солистов Большого театра, театра «Московская оперетта», Кубанского казачьего хора будут петь актеры Александр Михайлов, Ольга Остроумова, Сергей Горобченко, Михаил Мамаев, Алексей Шевченков. Владимир Гостюхин исполнит фрагмент из своей литературно-музыкальной композиции «На войне как на войне».
Также известно, что в ялтинском доме-музее Чехова солист Большого театра Владимир Маторин споет под аккомпанемент министра культуры Крыма Арины Новосельской, которая сядет за знаменитый рояль, подаренный в прошлом году дому-музею дирекцией телекинофорума.
http://izvestia.ru/news/575032

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021