Телекинофорум «Вместе»: Культура объединяет!

Руководство саморегулируемой организации СРО НП «Строительный ресурс» приняло участие в церемонии открытия юбилейного, 15 по счету, телекинофорума «Вместе». Организационный комитет фестиваля бессменно возглавляет Геннадий Селезнев, известный журналист, видный государственный и общественный деятель, председатель российской Государственной Думы второго и третьего созывов. В Ялте, в концертном комплексе «Юбилейный» участников и гостей фестиваля приветствовали представители органов власти Крыма, творческой интеллигенции, главы Союзов журналистов России и Москвы. По традиции, выездной десант кинематографистов во главе с организаторами и гостями форума посетил Севастополь. В городе-герое состоялась встреча с жителями и моряками Черноморского флота. Юбилейный телекинофорум «Вместе» в этом году проходит под знаком воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и 70-летия освобождения полуострова от фашистских захватчиков. В ходе визита на площади Нахимова состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню Мемориала защитникам Севастополя.

Президент СРО НП «Строительный ресурс» Виктор Кривошонок поделился впечатлениями от первых дней пребывания на телекинофоруме и участии в торжественных мероприятиях в рамках его программы.
— Виктор Валентинович, участие саморегулируемой организации НП «Строительный ресурс» в телекинофоруме не разовая акция? Год из года некоммерческое партнерство поддерживает этот форум. Чем Вы объясните такое постоянство?

Наше присутствие здесь – это очень хорошие дружеские отношения с теми людьми, которые этот кинофорум организовывают. И наша поддержка скорее не материальная, а духовная. А духовные связи со временем только крепнут. Мы уже здесь друзья, я бы сказал так. Не спонсоры, а просто друзья!

— Далеко не каждое культурное мероприятие, тем более международное, может оставаться актуальным столь продолжительное время. Чем, на Ваш взгляд, привлекателен телекинофорум «Вместе», в чем секрет его успеха?

Секрет успеха в том, что этот фестиваль объединяет единомышленников, людей высокой культуры, а культура, как известно, не имеет границ. Обратите внимание на географию участников. 34 страны заявились на конкурсную программу. И такое широкое международное участие кинофестиваль обеспечивает себе без массированной информационной поддержки на уровне Российской Федерации. А теперь представьте, если о нашем фестивале начнут говорить также как о зарубежных кинопремиях? Чем Ялта хуже Канн?

— Вы обратили внимание, как изменилось отношение крымчан к этому мероприятию?

Спасибо за вопрос. Я не только обратил внимание на неподдельный интерес жителей полуострова к фестивалю, я в живом общении с крымчанами уловил настроение людей, которым сейчас очень важно чувствовать дух единения. Наш фестиваль как нельзя лучше этому способствует. Обратил внимание, что на открытии фестиваля было много детей, а детям важно прививать традиции русской культуры.

http://specresurs.info/index.php/meropriyatiya/2612-telekinoforum-vmeste-kultura-ob-edinyaet

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021