«Крым, открытый миру»

Так называется специальная номинация конкурса XV Международного телекинофорума «Вместе», учреждённая по инициативе Государственного Совета и правительства Крыма.

В конкурсе участвуют работы тележурналистов и кинематографистов более чем из тридцати стран.
Зрители и жюри смотрят фильмы-конкурсанты, которые борются за звание лучших в двух программах: «Телевизионные игровые фильмы» (представлены 140 картин в 10 номинациях) и «Телевизионные программы и фильмы» (около 250 лент в 12 номинациях).

Жюри конкурса игровых телефильмов возглавляет актёр Сергей Никоненко. Вместе с ним судьбу картин решают режиссёр Валерий Ахадов и актёры Юрий Беляев, Борис Невзоров, Георгий Тараторкин. Конкурс телепрограмм судит жюри под руководством писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Ему помогают режиссёр и актёр Борис Токарев, режиссёры Владимир Фатьянов, Алексей Погребной и руководитель управления электронных средств массовой информации департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Тарасов.

Среди представленных на конкурс фильмов — «Глазами призрака» Рустама Ибрагимбекова, мини-сериалы «Бесы» Владимира Хотиненко, «Ладога» Александра Велединского, «Переводчик» Андрея Прошкина и короткометражный дебют известного актёра Кирилла Плетнёва «6:23».

Вместе с профессиональными певцами — солистами Большого театра, Московской оперетты, Кубанского казачьего хора и белоруской вокальной группы «Чистый голос» в программах концертов в Севастополе и в Ялте принимают участие актёры Ольга Остроумова, Сергей Горобченко, Михаил Мамаев, Сергей Никоненко, Владимир Гостюхин, Эвклид Кордзидис, Людмила Мальцева и другие мастера экранного искусства.

На грандиозном концерте под открытым небом на главной ялтинской площади всех очаровал дуэт артистов Московской оперетты Юлии Гончаровой и Максима Катырева, который начал песенный марафон «Тебе, блистательная Ялта!». Не просто аплодисментами, овациями встречали блестяще исполнявших произведения разных лет. Игорь Карташов выступил с песней «Три года ты мне снилась», первый бас России, солист Большого театра Владимир Маторин — с «Песней о Москве» и «Тройкой». Зрители буквально пустились в пляс под звуки балалайки Александра Марчиковского. С удовольствием внимали стихам Сергея Есенина в исполнении Сергея Никоненко. О Крыме военных и мирных лет пели Инесса Зинкович и Александр Пятков. Даже ведущий концерт вместе с Александром Лойе Михаил Мамаев запел и покорил слушателей своей искренностью и артистизмом. Русские, греческие, белорусские песни сменяли друг друга, восхищая мастерством исполнителей.

Как справедливо заметил генеральный директор форума Александр Беликов, красен форум не стенами, а талантами.

Незабываемыми стали встречи артистов со зрителями в городском культурном центре. Народная артистка России, режиссёр Алла Сурикова представила премьерную лирико-эксцентрическую семейно-ироническую комедию «Полный вперёд!». Название творческого вечера любимца публики, заслуженного артиста России, сценариста Владимира Епископосяна говорит само за себя: «Улыбнитесь вместе с Мастером». Вместе с народным артистом Юрием Назаровым его поклонники поразмышляли над вопросом «Нужны ли актёру принципы?». На встрече с заслуженным деятелем искусств России и Крыма, лауреатом Государственной премии России Борисом Токаревым и заслуженной артисткой России Людмилой Гладунко любители кино вспомнили картины «Два капитана», «Горячий снег», «Единственная», «Моя Пречистенка», «Для начинающих любить».

Людмила ОБУХОВСКАЯ

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021