Наш многолетний партнер — отель Yalta Intourist

Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» был построен к 1977 году строителями комбината «Крымспецстрой» и югославского объединения «Унион инженеринг — ИНГРА» по проекту академика Академии художеств СССР А. Т. Полянского, архитектора И. Н. Мошкуновой, инженеров К. Н. Васильева и Я. И. Духовного.

1978 г. В фотоальбомах почти каждой советской семьи хранились такие фото

Согласно проекту, жилые комнаты расположились со 2-го по 15-й этаж; общественные помещения — кафе, бары и рестораны, бюро экскурсий торговый пассаж, варьете, почта, парикмахерская — размещены в нижних этажах, с устройством независимого доступа к ним. Верхний панорамный этаж был отведен под киноконцертный зал, ресторан и террасу-солярий.

Отель расположился на территории Массандровского парка

Благоустроенная территория гостиничного комплекса — «террасный парк» — стала естественным продолжением Массандровского парка начала XIX века. На территории нового парка были созданы аллея «Амфор», площадка кипарисов, площадка платанов, площадка каштанов, скалинада, фонтаны «Каскад» и «Флора».

Гордость отеля — потрясающие виды моря и Ялты открывающиеся из каждого номера

Малоизвестный факт: к разработке идей оформления и убранства гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» был привлечен художник-монументалист Зураб Церетели. Основой художественного декора комплекса стал поэтический мир крымских легенд. Корпус гостиницы напоминает океанский лайнер, увенчанный легкой ладьей древних мореплавателей. Среди сюжетов, расположенных на горельефной композиции из меди «Легенды Крыма» над парадным входом в гостиницу — силуэт горы Аюдаг, основатели города Ялты, сады и селения первых обитателей Южного берега Крыма, герои крымской легенды об Адаларах — крылатые юноши, Марии из предания о пленнице Бахчисарайского дворца. В центральном вестибюле гостиницы находилась ажурная композиция в стиле рыбацких сетей. При входе в ресторан «Мраморный» — мраморные квадры барельефа, представляющие легкий танец жительниц древнего Херсонеса.

К 1978 году структура гостиничного комплекса включала в себя: 2 ресторана на 2500 мест, несколько кафе, бары, торговые ряды, три бассейна (олимпийского размера, прыжковый и детский), пляж на 3000 мест (на пляже расположились бары и кафе, гардеробные и сауны, медицинский пункт и пункты проката пляжного и спортивного инвентаря).

Гостиничный комплекс принимал участие в организации и проведении встречи на высшем уровне лидеров стран Черноморского бассейна, 41-го Конгресса ФИЖЕТ, международной конференции по правам человека ООН, международных конференций ЮНЕСКО, международных встреч журналистов, международной встречи руководителей средств массовой информации, семинаров ЕЭС и НАТО, международного фестиваля «Пять звезд», конгресса ЧЭС и др.

Реновация номеров и территории добавила отелю шарма и постояльцев

В настоящее время в оформлении реновированных номеров и коридоров гостиницы использованы ретро-фотографии (морская тематика и тематика киносъёмочного процесса 20-х годов XX века). Номерной фонд основного корпуса гостиничного комплекса — 1140 номеров различных категорий (980 стандартных и семейных, 134 полулюкса, 26 люксов). В каждом номере есть балкон.

В 2017 году приняла гостей новая территория Green Park легендарного отеля Yalta Intourist. Современные корпуса Green Park расположены в самом сердце парка. Центр омоложения лица и тела, первый в Крыму центр грязеомоложения Сакской грязью, в которых стоит воспользоваться различными программами по уходу за лицом и телом. А еще здесь есть Воронцовские бани, сауны и центр оздоровительного массажа. Для любителей активного отдыха и спорта – современные спортивные площадки: футбол, волейбол, большой теннис, йога, настольный теннис. Ну, и наконец — единственный в Крыму фитнес-зал с тренажерами Life-fitness, из окон которого открывается панорамный вид на море и горы.

В уникальном зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» детей и взрослых увлекательное путешествие в мир редких, экзотических животных.

Сейчас в инфраструктуре комплекса созданы сферический кинотеатр, детский центр, двухуровневый пляж с теневыми навесами и песчаным покрытием.

Море, романтика и любовь. Yalta Intourist — место, куда хочется возвращаться

Мы искренне рады многолетнему взаимовыгодному партнерству с Yalta Intourist. Здесь работают настоящие подвижники своего дела, чуткие и отзывчивые к гостям, любящие Ялту и Крым люди.

Желаем нашей любимой гостинице, процветания на долгие годы. Мы обязательно к вам вернемся еще не раз, привезем из Москвы, Питера, со всех уголков нашей необъятной страны ваших любимых артистов, режиссеров и журналистов. Словом, как поется в гимне телекинофорума «Вместе» — место встречи изменить нельзя!

Пресс-служба МТКФ «Вместе»

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021