Валентина Матвиенко: телекинофорум — заметное явление в культурной жизни стран содружества и межпарламентская ассамблея окажет ему поддержку

Председателем Оргкомитета телекинофорума избран председатель Союз журналистов России Всеволод Богданов. Сопредседателем Попечительского совета стал Сергей Рыбаков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, возглавляющий также Постоянную комиссию по культуре и информации Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В состав этого института общественного управления телекинофорума вошел депутат российской Государственной Думы Андрей Андреев.

Решение об этом принято 11 декабря в Москве на заседании Оргкомитета, Попечительского совета и дирекции Международного телекинофорума «Вместе».

«Вместе» — это символ нашего времени, нашего будущего», — считает Всеволод Богданов. По его словам, телекинофорум, ставший авторитетным творческим смотром, обладает очевидным ресурсом развития. Он ознакомил участников заседания с идеей проведения летом культурно-деловой акции «Круиз по Волге», которая явилась бы пролом встречи тележурналистов и кинематографистов 16-21 сентября в Ялте.
Генеральный директор телекинофорума Александр Беликов информировал участников заседания о встрече с председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко. Во время беседы, состоявшейся 26 ноября в Санкт-Петербурге, она подтвердила намерение Ассамблеи «оказывать поддержку телекинофоруму», отметив, что творческий смотр тележурналистов и кинематографистов в Ялте «стал заметным явлением культурной жизни СНГ, воплощением стремления наших народов жить в мире и добрососедстве». Руководитель дирекции рассказал также о презентации телекинофорума для парламентариев стран СНГ и деятелей культуры Санкт-Петербурга, которая состоялась в Таврическом дворце — штаб-квартире Ассамблеи.

Участники заседания выразили благодарность Государственному Совету и Правительству и Министерству культуры Республики Крым, Администрации Ялты за готовность оказать помощь в организации работы телекинофорума, освещении его работы в СМИ, за участие в финансовой поддержке.

На заседании рассмотрены ключевые вопросы подготовки и проведения телекинофорума, который состоится 16-21 сентября в Ялте. Председатель Международной конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии Рустам Ибрагимбеков и Генеральный директор компании «Телефильм» Юрий Мацюк высказались за расширение круга встреч с именитыми мастерами экрана, которые, по их словам, обогатили новыми красками творческую палитру телекинофорума. В этой связи режиссеры Мурад Алиев, Владимир Фатьянов, генеральный директор киностудии «Дебют» Борис Токарев предложили организовать для ялтинцев ретроспективный показ знаменитых кинолент, а также наиболее талантливых конкурсных игровых и документальных фильмов. Журналист и публицист Виталий Третьяков считает, что следовало бы показать популярные фильмы о репортерах и провести творческую встречу с актером, удачно сыгравшим роль журналиста.

Руководитель АНО «Дирекция президентских программ», вице-президент Российского фонда культуры Елена Чавчавадзе высказалась в пользу идеи организовать в Год кинематографа дискуссию в Ливадийском дворце, с которым, как известно, связано создание многих знаменитых фильмов. И назвала тему: «Традиции исторических фильмов: от «Обороны Севастополя до «крымской весны».

Чтобы расширить круг друзей, народная артистка России Алла Сурикова предложила организовать в Ялте презентацию кинофестиваля «Улыбнись, Россия!». Как и Виталий Третьяков, возглавляющий деканат Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова, она занимается и педагогической деятельностью — руководит мастерской кинорежиссеры в Московском институте телевидения и радио «Останкино». Оба убеждены, что, помимо творческих конкурсов, «было бы крайне полезно услышать голос студентов» на круглых столах и в дискуссиях по итогам информационных просмотров. Точно также считают и руководители мастерских кинорежиссуры и режиссуры телевидения ВГИКа Валерий Ахадов и Василий Мищенко, ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов.

О проблемах финансирования телекинофорума, вызванного нынешней непростой ситуацией, говорили президент и вице-президент Союза строительных организаций «Строительный ресурс» Виктор Кривошонок и Андрей Касьянов, вице-президент компании «Colin’s» в РФ Хамзат Ханиев. Светлана Числовская, представляющая ЭХПО «Вель», подтвердила решение руководства компании изготовить призы победителям творческих конкурсов. К этой работе, уточнила она, привлечены лучшие специалисты.

Участники заседания рассмотрели Положение о творческих конкурсах и соответствующий Регламент.

В конкурс «Телевизионные программы и фильмы» включены номинации «Вместе против террора», «Корни»(традиции, история, этнография…), «Специальный репортаж», «Документальный фильм», «Публицистические программы», «Познавательные программы», «Ведущий программы», «Дебют», «Крым, открытый миру».

Номинации конкурса «Телевизионные программы и фильмы» не претерпели изменений. Они таковы: «Телевизионный игровой фильм» (до 90 минут), «Телевизионный игровой мини-сериал» (до 8 серий), «Телевизионный игровой сериал» (от 8 серий), «Продюсер», «Сценарист», «Режиссер-постановщик», «Актриса», «Актер», «Дебют».

Участники заседания ознакомились с первыми набросками Программы телекинофорума.

В работе заседания участвовали шеф-редактор программ телекомпании «Цивилизация.РУ» Ольга Балакина, заместитель председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Республики Беларусь Андрей Басс, заместитель редактора отдела культуры газеты «Московская правда» Елена Булова, генеральный директор «ТВ студии «Репортер» Михаил Дегтярь, журналист, писатель, редактор отдела ТелевЕдение «Литературной газеты», заслуженный деятель искусств Узбекистана и России режиссер Юсуп Разыков, руководитель Службы документальных фильмов телеканала «Россия» Владимир Соловьев, директор ГБУ «Московский дом национальностей» Владимир Тарасов, председатель президиума Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия» Анатолий Усов, кинорежиссер, теледокументалист Владимир Фатьянов, секретарь Союза журналистов Москвы Виктор Черемухин.

Прием работ на конкурсы «Телевизионные программы и фильмы» и «Телевизионные игровые фильмы» — с 1 апреля по 1 июня.

Проект осуществляется при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Правительства Москвы, Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, городского Совета и Администрации Ялты.

Пресс-служба Генеральной дирекции
Международного телекинофорума «Вместе».

Говорят участники
Журналист Петр Любимов: постковидное
Журналист Петр Любимов: постковидное
16.04.2021
Руководитель отдела специальных проектов/автор специальных репортажей Петр Любимов неоднократно становился финалистом и победителем творческих конкурсов телекинофорума. Работать на телевидении начал ещё во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Первое место работы – РТР, потом ТВЦ. Службы информации ТВ-6, а потом НТВ дали незаменимый опыт в профессии – никогда не быть "однобоким", слишком эмоциональным и сакраментальное – "факт священен". Следуя за новостями, объездил половину земного шара. Выходил в море на подводной лодке, летал на истребителе, участвовал в научных экспериментах и испытаниях новой техники, искал спрятанные в снегах секреты и следил за космическими стартами. Начал снимать в качестве автора специальные репортажи больше десяти лет назад. К сегодняшнему дню "в копилке" уже около сотни документальных работ. Сегодня Петр Любимов представляет свой взгляд на журналистику пережившую пандемию.
Дневники Дарьи Дытынко
Дневники Дарьи Дытынко
24.02.2021
С Дарьей Дытынко я познакомился в ходе мастер-класса, на одном из наших августовских форумов в Ялте. Многие, не выдержав слишком долгих разговоров о современном телевидении, тенденциях, блогерстве - ушли купаться. А Дарья, хоть и была с пляжной сумкой, все слушала и слушала кого-то из очень "именитых" спикеров. Кажется увлеклась, подумал я. И посмотрел на термометр. Жара, +30! Как член отборочной комиссии форума, я, конечно, видел её режиссерские работы. "Хорошо, когда канал федеральный, денег там не считают и можно придумывать любые командировки", пронеслось у меня тогда в голове. Ну, а почему бы не воспользоваться такой уникальной возможностью? Есть даже такое понятие, родилось оно, правда, не у нас - деловой туризм. И его никто не отменял. Действительно, география командировок Дарьи Дытынко впечатляет: исколесила всю страну вдоль и поперек! Впрочем, туризмом командировки в высокие широты, назвать трудно. Скорее испытание себя. Закалка журналистского характера. А характера Дарье, не занимать. Достаточно посмотреть ее фильмы. Каково же было мне, уже зимой, в Москве узнать, что Даша старательно ведет путевые дневники. Впечатления систематизирует и записывает. Хочется верить, что однажды режиссер и журналист опубликует свои записи. И читать их будет интересно всем, кто любит Россию. И это, я говорю, безо всякого пафоса, потому что сам, человек "командировочный", повидавший немало необыкновенных мест в разных уголках нашей родины. Предлагаем вашему вниманию отрывки из путевых дневников Дарьи Дытынко.
Поздравляем!
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
Александр Беликов: «Телевидение — зеркало действительности. Оно обязано участвовать в формировании личности»
27.06.2021